Система образования в германии для иностранцев, популярное

Опубликовано: 1.3.2020
система образования в германии для иностранцев

Общепризнанным считается тот факт, что система образования в Германии – одна из старейших в мире, вполне гармонично сочетающая в себе классические вековые традиции и новейшие методики обучения. Пожалуй, именно это и влечет сюда студентов со всей планеты, которые хотят стать частью самого совершенного учебного процесса. В чем же заключается уникальность немецкого образования?

В связи с тем, что вузов здесь не очень много, все они наделены очень широкой факультативной сетью и занимают, как правило, огромные площади территориально. Некоторые из них скорее напоминают небольшие городки со своей инфраструктурой, населением и особенной жизнью.

Государственные учреждения учебный год начинают где-то в сентябре-октябре, частные же таких стартовых точек предлагают несколько.

Ближе к окончанию четвертого курса преподаватели уже могут более-менее информировать родителей о проявившихся у их чада способностях, что позволяет выбрать дальнейшее направление профессиональной подготовки.

На каждом из этапов построения образовательного процесса – начальное, среднее и высшее образование – есть возможность быть зачисленным как в государственное учреждение, так и в частное. Очередность этапов можно представить следующим образом:

Во времена Веймарской республики, что совпало с началом XX века, преобразования затронули все разновидности учебных заведений, и уже к 50-м годам школьная программа стала общедоступной для всех немецких детей.

Самая высокая ступень современного немецкого процесса обучения основана на принципе академической свободы, которая предоставляется как самим вузам для решения организационных вопросов, так и студентам. Для последних особенно важными качествами здесь являются самоорганизация и самостоятельность.

Лекционный период длится 14-20 недель, все остальное время студенты посвящают самостоятельной работе, написанию научных трудов, исследованиям.

Отдельное внимание следует уделить гимназиям. Школьное образование в Германии в подобном учебном заведении дает возможность получить знания по основным трем направлениям – общественное, гуманитарное, техническое. Успехи учеников получают оценку два раза в год. Последний год – подготовка в вуз. Чтобы получить сертификат об окончании среднего образования, школьники должны сдать экзамен по 4 предметам.

В зависимости от курса и от получаемой профессии иногда последний этап может продлиться до 29 лет.

Поездка в Германию на основании гранта предполагает, что оплатить придется только карманные расходы и переезд. Студенты же могут воспользоваться подобной программой, выбрав один из проектов партнерского вуза.

Начальное образование в Германии начинается с обучения письму, чтению, математическому счету, природоведению. Этот этап в жизни юных немцев длится до 10, а в некоторых регионах 12 лет. Свои первые оценки они начинают получать не ранее третьего класса. При этом шкала оценивания является перевернутой: 1 – отлично, 2 – хорошо и так далее.

Чтобы поступить в немецкий вуз, российские студенты могут воспользоваться двумя годами разницы в немецкой и отечественной системе образования и поучиться в профильном заведении довузовской подготовки.

Кроме того, бесплатное образование в Германии на уровне школьного обучения закреплено законодательно.

Учеба по обмену в Германии сегодня является программой многих учебных заведений, при этом не только высших. Поехать в рамках такой программы поучиться здесь может даже школьник, которому уже исполнилось 14, но еще нет 18 лет. Для этого ему нужно подтвердить свои знания немецкого языка посредством сдачи экзамена и иметь хорошие оценки по другим предметам. Живут иностранные школьники чаще всего в немецких семьях, а период обучения может продлиться от двух месяцев до одного академического года.

Начинается социальная жизнь немецких детей, конечно же, с детского сада. При этом его воспитанниками они могут становиться уже в двухлетнем возрасте и остаются в таком статусе вплоть до поступления в школу.

Из всего количества школьных заведений примерно 4% выпадает на долю частных школ. При этом иностранцам попасть в них довольно сложно, поскольку понадобится сдавать вступительные экзамены и проходить интервью.

Специальное образование в Германии возможно по таким направлениям:

Высшее образование в Германии дает возможность каждому учащемуся составлять свой график и план обучения. Следует отметить, что возможности получить диплом о высшем образовании здесь нет уже несколько лет. Все заведения данной категории можно подразделить на такие группы:

Все курсы, кроме предпоследнего, предполагают еще и экзамен по немецкому языку.

За начальным этапом следует средняя школа, которая представлена несколькими разновидностями:

Обязательным обучение детей стало еще во времена Пруссии в далеком XVIII веке. Именно тогда во всей стране был внедрен принцип посещения школы всеми детьми. Как раз в этот период образовательная система начала очень быстрыми темпами развиваться, что отражалось в закрытии школ старого типа и появлении совершенно новых учебных заведений.

Подразделяются школы на дневные и пансионного типа. Подчиняются все учебные заведения территориальным органам власти, что позволяет последним устанавливать продолжительность обучения и каникул, программы, правила и сроки начала учебного процесса. В связи с этим в различных регионах страны эти показатели могут незначительно отличаться.

Источник: http://www.nagoz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться